Постановление 712-ПП «Об обеспечении застраиваемых районов объектами инженерной инфраструктуры»

Постановление Правительства Москвы от 19 октября 2004 г. N 712-ПП

Об обеспечении застраиваемых районов объектами инженерной инфраструктуры

В целях более полного учета градостроительного потенциала районов застройки (реконструкции), имеющих различную обеспеченность городскими инженерными системами снабжения и увязки сроков строительства объектов инженерной инфраструктуры с объемами их бюджетного финансирования и жилищного строительства, Правительство Москвы постановляет:

1. Установить, что строительство городских инженерных коммуникаций производится только на основании разработанных схем инженерных сетей в соответствии с утвержденными проектами застройки районов.

2. Заказчикам-застройщикам по строительству городских инженерных коммуникаций на стадии формирования проекта инвестиционной программы начиная с 2006 года представлять городским инвесторам и Департаменту экономической политики и развития города Москвы одновременно с титульными списками на строительство инженерных коммуникаций и сооружений карты-схемы расположения коммуникаций с источниками подачи инженерных мощностей для увязки их строительства с адресным вводом объектов жилищно-гражданского назначения. В части теплоэлектроснабжения карты-схемы должны быть согласованы с Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы, в части водоснабжения и водоотведения - с МГП "Мосводоканал".

3. Москомархитектуре совместно с Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы и ОАО "Мосэнерго" в трехмесячный срок рассмотреть вопрос об определении возможностей использования существующих инженерных коммуникаций и головных сооружений на этапе проекта размещения и при подготовке предварительных адресных перечней жилищного строительства.

4. Департаменту экономической политики и развития города Москвы в IV квартале 2004 года представить предложения о внесении изменений в методику определения размера компенсации инвесторами затрат на городскую социальную и инженерную инфраструктуру при осуществлении жилищного строительства по отдельным распорядительным документам Правительства Москвы для федеральных органов государственной власти и организаций федерального подчинения, согласно которым в результате реализации проекта город не получает своей доли общей жилой и нежилой площади в натуральном выражении, предусмотрев:

4.1. Взимание с инвесторов средств на инженерное обеспечение по всей цепочке коммуникаций, включая магистральные коммуникации и головные инженерные сооружения.

4.2. Недопущение реализации инвесторами коммерческих проектов, являющихся в целом нерентабельными с учетом затрат на инженерную подготовку.

5. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Москомархитектуре до 1 декабря 2004 года:

5.1. Проанализировать ход выполнения постановления Правительства Москвы от 30 июля 2002 года N 586-ПП "Об утверждении Положения о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства инженерных коммуникаций, сооружений и объектов дорожно-транспортного обеспечения в г.Москве" в части разработки схем инженерного обеспечения районов строительства и реконструкции в М 1:10000. Разделам по инженерному обеспечению в проектах застройки следует придать главенствующую роль, увязав их с проектами организации строительства.

5.2. Сформировать перечень районов застройки с особо сложными условиями подачи инженерных мощностей на период до 2010 года, в которых затраты на строительство городских инженерных коммуникаций и сооружений осуществляются за счет средств инвесторов (по примеру района Кожухово).

6. Москомархитектуре до 1 декабря 2004 года подготовить согласованные с Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы и ОАО "Мосэнерго" предложения по созданию схемы существующих магистральных коммуникаций в М 1:10000 (по аналогии с версией Единой государственной картографической основы - ЕГКО для служебного пользования), что позволит максимально использовать существующую сеть коммуникаций для жилищного строительства.

7. Департаменту экономической политики и развития города Москвы усилить контроль за обоснованностью включения объектов инженерии в титульные списки строек, для чего приступить с 1 января 2005 года к комплексному анализу капитальных вложений в городские коммуникации на основе электронных версий генеральных схем магистральных инженерных коммуникаций, электронных схем проектируемых инженерных коммуникаций по утвержденным проектам планировки и застройки, электронных схем инженерного обеспечения районов. При подготовке инвестиционной программы по отрасли "Коммунальное строительство" предусматривать использование информационной системы "Планирование инженерного обеспечения застройки" и ее информационное взаимодействие с Государственным градостроительным кадастром и Мосгоргеотрестом.

8. Признать утратившими силу пункт 5 в части объема взимания средств долевого участия, так как указанная норма не нашла применение на практике, и пункты 6, 7, 8, 9, 10 постановления Правительства Москвы от 13 января 1998 года N 15 "О городской программе комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений центральной части г.Москвы".

9. Установить, что на территории Центрального административного округа города Москвы действуют условия разделения между городом и инвестором по строительству объекта затрат, связанных с инженерным обеспечением, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 30 сентября 2003 года N 815-ПП "О финансировании реализации городских программ строительства и комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений районов застройки", а также порядок расчетов по долевому участию потребителей в строительстве и реконструкции головных инженерных сооружений, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 21 октября 2003 года N 880-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 12 мая 1992 года N 261".

10. Признать утратившими силу распоряжения Мэра Москвы от 9 апреля 1999 года N 329-РМ "Об участии инвесторов в реализации городских программ комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений центральной части Москвы" и от 28 ноября 2000 года N 1244-РМ "Об утверждении Временных методических рекомендаций по расчету дополнительных затрат инвесторов, возникающих при реализации инвестиционных проектов".

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

 

Мэр Москвы

Ю.М.Лужков

 

Вверх