НПБ 102-95 «Автозаправочные станции контейнерного (блочного) типа исполнения. Противопожарные требования»

Система нормативных документов

Государственной противопожарной службы МВД России

 

НОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

 

АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ

КОНТЕЙНЕРНОГО (БЛОЧНОГО) ИСПОЛНЕНИЯ.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

НПБ 102-95

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

 

РАЗРАБОТАНЫ, ВНЕСЕНЫ и ПОДГОТОВЛЕНЫ к утверждению нормативно-техническим отделом ГУГПС МВД России и ВИПТШ МВД России.

УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ приказом ГУГПС МВД России от 31 января 1995 г. № 5.

Дата введения в действие 1 марта 1995 г.

СОГЛАСОВАНЫ с Минстроем России (письмо от 29.12.94 г. № 13/377).

Вводятся впервые.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящие нормы устанавливают требования пожарной безопасности при проектировании, изготовлении и размещении контейнерных (блочных) автозаправочных станций (далее КАЗС) с наземным расположением резервуаров для топлива (нефтепродуктов) и являются обязательными для исполнения всеми предпри­ятиями, учреждениями, организациями и юридическими лицами не зависимо от ведомственной принадлежности, вида деятельности и формы собственности.

1.2. При проектировании КАЗС наряду с настоящими нормами необходимо руководствоваться другими нормативными докумен­тами, утвержденными в установленном порядке.

1.3. КАЗС до начала их выпуска должны иметь соответствую­щую техническую документацию (ТУ, паспорт, инструкцию по эк­сплуатации и т.п.), согласованную с ГУГПС МВД России, утвер­жденную и зарегистрированную в установленном порядке.

1.4. Общая вместимость резервуаров для хранения топлива, размещаемых на территории КАЗС, должна быть:

при размещении КАЗС в городах и других населенных пунктах не более 40 м3;

при размещении КАЗС за пределами населенных пунктов не более 80 м3.

1.5. КАЗС подразделяются на два типа: тип А более 500 заправок в сутки при общей вместимости резервуаров от 20 до 80 м3; тип Б до 500 заправок в сутки при общей вместимости резервуа­ров менее 20 м3.

1.6. Здания КАЗС должны быть одноэтажными I, II или IIIа степеней огнестойкости. Навесы над местами заправки автомобилей, размещения насосного оборудования (при его наружном ис­полнении) должны выполняться из негорючих материалов.

1.7. Выбор земельного участка (площадки) для строительства КАЗС должен осуществляться с учетом положений НПБ 02-93 «Порядок участия органов государственного пожарного надзора Российской Федерации в работе комиссий по выбору площадок (трасс) для строительства».

1.8. На территории КАЗС следует размещать только здания, сооружения и оборудование, предназначенные для технологичес­кого обеспечения заправки автомобилей (блоки хранения топлива и операторной, раздаточный колонки, мусоросборники, насосы и другое инженерное оборудование).

Здание операторной должно быть отдельно стоящим. Допуска­ется в здании (блоке) операторной предусматривать помещения для хранения и продажи горючесмазочных материалов (масла, тормоз­ные жидкости и т.п.) в мелкой заводской расфасовке, автозапчас­тей.

На территории КАЗС, расположенных за пределами населен­ных пунктов, могут быть размещены отдельно стоящие киоски и павильоны по продаже продовольственных и других сопутствую­щих товаров. Расстояния от зданий КАЗС до киосков следует при­нимать в соответствии с таблицей настоящих норм. Не допускает­ся на территории КАЗС размещать здания и сооружения общес­твенного питания с использованием в технологии открытого огня (шашлычные и т.п.).

1.9. Категории взрывопожарной и пожарной опасности поме­щений КАЗС определяются по ОНТП 24-86* «Общесоюзные нор­мы технологического проектирования. Определение категорий по­мещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности».

1.10. КАЗС должны оснащаться топливораздаточными колон­ками и другим технологическим оборудованием, разрешенными к применению на территории России и имеющими сертификат соот­ветствия.

 

2. ТРЕБОВАНИЯ  К РАЗМЕЩЕНИЮ ЗДАНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ

 

2.1. КАЗС следует размещать на обособленном участке. При этом необходимо предусматривать функциональное зонирование территории КАЗС на: подъездную территорию (зону), территорию (зону) КАЗС, территорию (зону) мусоросборника.

П зону мусоросборника должен быть предусмотрен обособлен­ный подъезд.

2.2. Площадка КАЗС должна располагаться преимущественно с подветренной стороны жилой застройки по «розе ветров».

2.3. Схему движения автотранспорта по территории КАЗС сле­дует принимать односторонней с раздельными подъездными доро­гами.

2.4. Следует предусматривать обрамление территории КАЗС ограждением высотой не менее 200 мм. На въезде и выезде с территории КАЗС необходимо выполнять повышенные участки на дорогах высотой не менее 200 мм.

2.5. На территории КАЗС должны быть предусмотрены мероп­риятия по ограничению розлива нефтепродуктов.

2.6. Площадка КАЗС должна иметь общий уклон к месту расположения резервуара сборника нефтесодержащих стоков. Вы­воз нефтесодержащих отходов и мусора должен быть централизо­ван.

2.7. Минимальные расстояния от КАЗС до зданий, сооружений и других объектов, не относящихся к комплексу КАЗС, определя­ются в зависимости от типа станций и принимаются по таблице:

 

Таблица

 

п.п.

 

Наименование здания или сооружения

Расстояние, м

 

 

тип А

тип Б

1

Производственные, складские и административно-бытовые здания и сооруже­ния промышленных предприятий

30

2

Жилые и общественные здания населенных пунктов

100

50

3

Места массового скопления людей (остановки наземного транспорта, выходы со станций метро, рынки и т.п.)

100

4

Индивидуальные гаражи и открытые стоянки для автомобилей

40

20

5

Торговые палатки и киоски

30

 

6

Автомобильные дороги (до края проез­жей части):

      категории I-III

      категории IV-V

 

 

25

15

 

 

20

10

7

Железные дороги общей сети (до подошвы насыпи или бровки выемки):

      на станциях

      на разъездах и платформах

      на перегонах

 

 

40

30

20

 

 

25

20

15

 

Примечания: 1. Расстояния следует определять от резервуаров блока хранения топлива и/или раздаточных колонок до границ земельных участков дет­ских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, ле­чебных учреждений со стационаром или до окон жилых и общественных зданий другого назначения.

2. Расстояние от КАЗС до воздушных линий электропередачи принимается по ПУЭ.

3. Расстояния от КАЗС до складов лесных материалов, технологических установок и других объектов, не указанных в таблице, определяются по СНиП 2.11.03-93.

4. Расстояния до жилых и общественных зданий I и II степеней огнестойкос­ти, указанные в таблице, допускается уменьшать не более чем на 25 %.

5. Не допускается размещение КАЗС под железнодорожными и автомобиль­ными мостами.

 

2.8. При размещении КАЗС на территории автотранспортных, промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий расстояние от блока резервуаров до производственных зданий и сооружений этих предприятии I, II, III и IIIа степеней огнестойкости должно быть не менее 12 м,  до зданий и сооружений IIIб, IV, IVа и V степеней огнестойкости 18 м, до административных и бытовых зданий предприятий — 25 м, до открытых площадок и навесов хранения автомобилей и другою подвижного состава 18 м (расстояния до зданий не нормируются, если стена здания, обращенная в сторону КАЗС, глухая противопожарная), до оси внутренних железнодорожных путей предприятия по таблице, до края проезжей части автомобильных дорог предприятия — 9 м.

2.9. Расстояния между зданием (блоком) операторной и блока­ми для хранения топлива КАЗС типа А следует принимать не ме­нее 9 м, а для КАЗС типа Б в соответствии с техническими условиями на КАЗС.

2.10. Покрытие проездов на территории КАЗС и площадок для слива топлива в резервуары должно проектироваться стойким к воздействию нефтепродуктов, с уклонами в сторону дренажных лотков сбора стоков в дренажную емкость или производственно-ливневую канализацию КАЗС.

Территория обособленной площадки слива должна быть спланирована таким образом, чтобы при проливах топлива из автоцистерн или резервуаров (при переполнении), оно не могло растекать­ся на остальную территорию КАЗС и территории прилегающих объектов, в том числе дорог.

2.11. Для проезда автоцистерн к местам слива нефтепродуктов необходимо предусматривать независимый проезд шириной не менее 3,5 м.

 

3. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ, КОНСТРУКТИВНЫЕ

РЕШЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНОМУ

ОБОРУДОВАНИЮ КАЗС

 

3.1. Резервуары для нефтепродуктов необходимо изолировать друг от друга перегородками из несгораемых материалов. Отсек раз­мещения насосов для перекачки топлива из топливозаправщиков следует отделять от резервуаров противопожарной перегородкой I типа.

3.2. Блок хранения нефтепродуктов должен быть обеспечен лестницей для подъема на кровлю резервуаров.

На кровле резервуаров следует предусматривать площадку для обслуживания резервуаров с нескользящим настилом и металли­ческим ограждением.

3.3. В блоке хранения под резервуарами должна быть предусмотрена емкость для сбора аварийного пролива нефтепродуктов вместимостью не менее объема наибольшего из резервуаров в бло­ке.

3.4. Один из выходов (если их более одного) из операторного блока КАЗС следует предусматривать в сторону, противоположную площадкам с раздаточными колонками и резервуарами с топливом.

3.5. Все здания и помещения должны быть обеспечены сред­ствами пожаротушения в соответствии с требованиями ППБ 01-93 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации».

3.6. Сливать топливо в резервуары из топливозаправщиков сле­дует при отсутствии других автомобилей на территории КАЗС.

3.7. Резервуары должны быть оборудованы приборами, не допускающими перелив нефтепродуктов при заполнении резервуаров.

3.8. Конструкции резервуаров должны предусматривать возмож­ность очистки от остатков хранимого топлива, проветривания и де­газации при их ремонте.

3.9. Электрооборудование зданий и помещений должно быть выполнено в соответствии с требованиями ПУЭ.

3.10. Блоки КАЗС должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с выводом звукового или светового сигна­ла в места с круглосуточным пребыванием людей и на фасадную часть операторного блока.

При оборудовании КАЗС охранной сигнализацией следует предусматривать совмещенную охранно-пожарную сигнализацию.

3.11. Операторный блок должен быть обеспечен естественной вентиляцией.

3.12. Здания КАЗС следует оборудовать молниезащитой с уче­том местных условий и в соответствии с требованиями «Инст­рукции по устройству молниезащиты зданий и сооружений РД 34.21.122-87».

3.13. Резервуары, продуктопроводы и технологическое оборудо­вание должны быть присоединены к заземляющему контуру для за­щиты от зарядов статического электричества. На контуре следует предусматривать устройство для заземления автомобилей-топливо-заправщиков при сливе нефтепродукта.

Все соединения токоотводов и заземляющих устройств должны быть сварными.

3.14. Электрооборудование КАЗС следует выполнять взрывозащищенным.

3.15. На участках трубопроводов газоуравнительной системы меж­ду резервуарами, на выходе трубопроводов дыхательной системы и у мест их подсоединения к резервуарам следует предусматривать установку огнепреградителей.

Высота труб дыхательных систем резервуаров должна выбирать­ся исходя из условия:

 

Нтр  2 + 507D,

 

где Нтр высота трубы дыхательной системы, м;

D внутренний диаметр трубы дыхательной системы, м.

3.16. Для перекрытия трубопроводов подачи топлива к топливораздаточным колонкам следует предусматривать перед резервуа­рами запорные вентили на трубопроводах подачи топлива. Доступ к запорным вентилям должен быть свободным.

3.17. Аварийное отключение электроэнергии на КАЗС, вклю­чая трансформатор (при его наличии), должно осуществляться с помощью общего выключателя комплекса.

3.18. Перед въездом на территорию КАЗС должны быть установлены:

предписывающий знак «Обязательная высадка пассажиров»;

дорожный знак «Въезд запрещен» (в случае, когда КАЗС закры­та для въезда автотранспорта);

дорожный знак «Ограничение максимальной скорости» для движения заправляемого транспорта не более 5 км/ч;

указатель «Остановка мототранспорта за 15 м» для предупреж­дения водителей мототранспорта о необходимости выключения дви­гателя за 15 м от колонки.

В числе знаков безопасности на территории КАЗС должны быть знаки, запрещающие курение и пользование открытым огнем, а также регулирующие движение пассажиров и заправляемого тран­спорта.

3.19. КАЗС, расположенные в населенном пункте, должны размещаться на расстоянии нс более 250 м от пожарного гидранта или противопожарного водоема. При этом расход воды должен быть не менее 10 л/с.

При размещении КАЗС на территориях, не имеющих наружно­го противопожарного водоснабжения, следует предусматривать передвижные огнетушащие водопенные установки, которые должны храниться в специальных помещениях. Выход из них следует предусматривать в сторону, противоположную раздаточным колонкам.

 

Вверх