ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 1995 года № 751

Об утверждении Положения о порядке заключения и реализации инвестиционных соглашений

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 января 1995 года № 73 "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 5, ст. 400) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке заключения и реализации инвестиционных соглашений.

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                                         В. Черномырдин

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке заключения и реализации инвестиционных соглашений

1. Настоящее Положение разработано во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 января 1995 года № 73 "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства Российской Федерации".

Инвестиционные соглашения заключаются с учетом потребностей внутреннего рынка и необходимости увеличения экспортного потенциала Российской Федерации.

2. Сторонами инвестиционного соглашения являются:

с Российской Стороны - Министерство экономики Российской Федерации;

с иностранной стороны - иностранная компания, сделавшая вклад в уставный капитал российской коммерческой организации в сумме, эквивалентной не менее 10 млн. долларов США, и осуществляющая прямые капиталовложения в отрасли материального производства Российской Федерации в сумме, эквивалентной не менее 100 млн. долларов США (далее именуется - иностранный инвестор).

3. Для подготовки инвестиционного соглашения иностранный инвестор представляет в Министерство экономики Российской Федерации проект инвестиционного соглашения, разработанный на основе типового инвестиционного соглашения согласно приложению № 1 к настоящему Положению, а также выполненные на основании технико-экономического обоснования, прошедшего независимую экспертизу, основные экономические показатели согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

При необходимости Министерство экономики Российской Федерации может затребовать от иностранного инвестора дополнительные материалы.

4. Представленный иностранным инвестором проект инвестиционного соглашения рассматривается Министерством экономики Российской Федерации совместно с иностранным инвестором и с участием Министерства внешних экономических связей Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

5. Иностранный инвестор извещает Министерство экономики Российской Федерации о начале реализации инвестиционного соглашения с представлением плана-графика выполнения работ и финансового обеспечения на весь период осуществления инвестиционного проекта и в последующем ежеквартально направляет Министерству экономики Российской Федерации информацию о ходе его выполнения.

6. Иностранный инвестор и российская коммерческая организация, учредителем которой он является, обеспечивают подготовку проектно-сметной документации, заключение договоров на подрядные работы, финансирование и технический надзор за ходом осуществления инвестиционного проекта в сроки, установленные инвестиционным соглашением.

7. Министерство экономики Российской Федерации оказывает иностранному инвестору необходимое содействие для реализации инвестиционного соглашения в части решения возникающих вопросов с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иными российскими организациями.

Приложение 1

к Положению о порядке

заключения и реализации

инвестиционных соглашений

ТИПОВОЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ

между Министерством экономики Российской Федерации

и __________________________________________________

(наименование иностранного инвестора, юридический

____________________________________________________

адрес, место и дата регистрации)

Министерство экономики Российской Федерации и ______________________

(иностранный

_________________, именуемые в дальнейшем Сторонами,

инвестор)

в целях дополнительного привлечения иностранных инвестиций для осуществления крупномасштабных проектов в отраслях материального производства Российской Федерации, придавая важное значение дальнейшему развитию сотрудничества между Сторонами на основе равенства и взаимной выгоды,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

________________________________________ является учредителем российской

(иностранный инвестор)

коммерческой организации _____________________________, зарегистрированной в

(наименование)

_________________________________________________________________________

(юридический адрес, место и дата регистрации, организационно-

_________________________________________________________________________

правовая форма российской коммерческой организации)

Вклад ___________________________ в уставный капитал российской коммерческой

(иностранный инвестор)

организации составил _______________ млн. долларов США.

Статья 2

____________________________________ осуществляет инвестиции в

(иностранный инвестор)

сумме __________________ млн. долларов США в виде прямых капиталовложений в инвестиционный проект*, реализуемый _______________________________________

(российская коммерческая организация)

в целях производства продукции _____________________________________________

(наименование продукции)

____________

* Понятие "инвестиционный проект" включает этапы исследования инвестиционных возможностей, разработку технико-экономического обоснования, подготовку контрактной и проектной документации, строительно-монтажные работы, эксплуатацию и мониторинг экономических показателей.

Номенклатуру продукции, объемы и сроки ее производства иностранный инвестор представляет в соответствии с формой 1 к настоящему соглашению.

При производстве указанной продукции используются российское сырье в материальных затратах не менее _______ процентов в стоимостном выражении и труд российских работников в количестве не менее _______ процентов от общего числа рабочих мест.

Статья 3

_______________________________________________________________________

(иностранный инвестор и российская коммерческая организация)

обеспечивают всю систему организации и финансирования инвестиционного проекта, реализуемого в сроки и объемах ________.

Конкретные сроки и объемы капиталовложений в инвестиционный проект иностранных инвесторов представляет по форме 2 к настоящему соглашению.

Министерство экономики Российской Федерации способствует созданию необходимых условий для деятельности _______________________________________

(иностранный инвестор)

Статья 4

________________________________________ осуществляет ввоз на таможенную

(иностранный инвестор)

территорию Российской Федерации иностранных товаров по номенклатуре, в объемах и сроки ________________.

Номенклатуру товаров, объемы и сроки их ввоза иностранный инвестор представляет по форме 3 к настоящему соглашению.

Указанные товары должны быть аналогичны товарам*, производство которых будет осуществлять ________________________________________.

(российская коммерческая организация)

___________

* Для настоящего Соглашения под аналогичными товарами понимаются одинаковые товары по своим техническим и коммерческим характеристикам.

Реализация иностранных товаров на территории Российской Федерации осуществляется в порядке, определяемом по согласованию между Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, Государственной налоговой службой Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации и иностранным инвестором.

Статья 5

Реализация продукции, произведенной _____________________________________

(российская коммерческая

_______________________, осуществляется на территории Российской Федерации

организация)

и на внешнем рынке (экспорт). Номенклатура продукции, объемы и сроки ее реализации представляются иностранным инвестором в соответствии с формой 4 к настоящему Соглашению.

При снижении объемов реализации продукции на территории Российской Федерации _____________________________ будет принимать необходимые меры для

(иностранный инвестор)

предотвращения снижения объемов производства на _____________________________,

(российская коммерческая организация)

в том числе за счет увеличения экспорта.

Статья 6

Настоящее Соглашение заключено сроком на _________ лет.

Если одна из Сторон заявит о своем желании прекратить его действие досрочно, она должна письменно уведомить другую Сторону не менее чем за шесть месяцев до начала очередного календарного года.

Статья 7

При неисполнении ____________________________________ своих обязательств

(иностранный инвестор)

по настоящему Соглашению последний уплачивает Российской Стороне всю сумму, полученную в результате использования таможенной льготы, предоставленной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 января 1995 г. № 73 "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства Российской Федерации", а также уплачивает неустойку в размере ___________ млн. рублей.

_________________________________ имеет право на возмещение ущерба,

(иностранный инвестор)

причиненного ему незаконными решениями или действиями (бездействием) органов государственной власти и их должностных лиц, связанными с нарушением условий настоящего Соглашения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8

Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в связи с применением настоящего Соглашения, должны решаться путем переговоров между Сторонами.

В случае невозможности решить споры и разногласия путем переговоров, они подлежат разрешению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 9

Изменения и дополнения к настоящему Соглашению принимаются по взаимному согласию Сторон и оформляются протоколами, которые становятся его неотъемлемой частью.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу при условии признания Правительством Российской Федерации соответствия его положений Указу Президента Российской Федерации от 25 января 1995 г. № 73 "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства Российской Федерации" и Положению о порядке заключения и реализации инвестиционных соглашений, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 г. № 751, и с момента вступления в силу решения Правительства Российской Федерации о предоставлении иностранному инвестору таможенных льгот.

За Министерство экономики                                               За ______________________

Российской Федерации                                                                       (иностранный инвестор)

Форма 1

к типовому инвестиционному

соглашению

ОСНОВНЫЕ

показатели по производству продукции, осуществляемому

____________________________________, учредителем которой

(российская коммерческая организация)

является ___________________________________

(иностранный инвестор)

Наименование

Код ТН ВЭД

199_ год

199_ год

199_ год

199_ год

199_ год

Всего

Выпуск продукции* в стоимостном выражении:

 

 

 

 

 

 

 

в млн. рублей

 

 

 

 

 

 

 

в долларах США

 

 

 

 

 

 

 

в натуральном выражении (единицы измерения)

 

 

 

 

 

 

 

в том числе по выпуску продукции:

 

 

 

 

 

 

 

_________

* Показатели расчетные. Могут уточняться ________________________________ по согласованию

(иностранный инвестор)

с Министерством экономики Российской Федерации.

Форма 2

к типовому инвестиционному

соглашению

КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ

в инвестиционный проект, реализуемый,

____________________________________, учредителем которой

(российская коммерческая организация)

является ________________________________________________

(иностранный инвестор)

Наименование

199_ год

199_ год

199_ год

199_ год

199_ год

Всего

Капитальные вложения*

 

 

 

 

 

 

в рублях

 

 

 

 

 

 

в долларах США

 

 

 

 

 

 

Освоено капитальных вложений на момент подписания инвестиционного соглашения*

 

 

 

 

 

 

в рублях

 

 

 

 

 

 

в долларах США

 

 

 

 

 

 

_________

* Показатели расчетные. Могут уточняться ________________________________ по согласованию

(иностранный инвестор)

с Министерством экономики Российской Федерации.

В случае реализации инвестиционного соглашения в течение одного года (независимо от срока реализации) капитальные вложения указываются поквартально.

Форма 3

к типовому инвестиционному

соглашению

ОСНОВНЫЕ

показатели по ввозу __________________________________ продукции

(иностранный инвестор)

на таможенную территорию Российской Федерации

Наименование

Код ТН ВЭД

199_ год

199_ год

199_ год

199_ год

Всего

Ввоз продукции* в стоимостном выражении:

 

 

 

 

 

 

в млн. рублей

 

 

 

 

 

 

в долларах США

 

 

 

 

 

 

в натуральном выражении (единицы измерения)

 

 

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

_________

* Показатели расчетные. Могут уточняться ________________________________ по согласованию

(иностранный инвестор)

с Министерством экономики Российской Федерации.

Форма 4

к типовому инвестиционному

соглашению

ОСНОВНЫЕ

показатели по реализации продукции, произведенной

___________________________________________, учредителем

(российская коммерческая организация)

которой является ________________________________________

(иностранный инвестор)

Наименование

Код ТН ВЭД

199_ год

199_ год

199_ год

199_ год

199_ год

Всего

Реализация* продукции на внутреннем рынке в стоимостном выражении:

 

 

 

 

 

 

 

в млн. рублей

 

 

 

 

 

 

 

в млн. долларов США

 

 

 

 

 

 

 

в натуральном выражении (единицы измерения)

 

 

 

 

 

 

 

в том числе по видам  продукции:

 

 

 

 

 

 

 

На внешнем рынке (экспорт)

 

 

 

 

 

 

 

в млн. рублей

 

 

 

 

 

 

 

в млн. долларов США

 

 

 

 

 

 

 

в натуральном выражении (единицы измерения)

 

 

 

 

 

 

 

в том числе по видам продукции:

 

 

 

 

 

 

 

_________

* Показатели расчетные. Могут уточняться ________________________________ по согласованию

(иностранный инвестор)

с Министерством экономики Российской Федерации.

Приложение 2

к Положению о порядке заключения

и реализации инвестиционных соглашений

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ*

____________________________________, учредителем которой

(российская коммерческая организация)

является _______________________________________________

(иностранный инвестор)

Наименование

Единицы измерения

199_ год

199_ год

199_ год

199_ год

199_ год

Прибыль после налогообложения

 

 

 

 

 

 

в том числе доля прибыли, направляемая на реинвестирование

 

 

 

 

 

 

Доход иностранного инвестора от реализации ввозимых товаров

 

 

 

 

 

 

Доход, который будет получен иностранным инвестором от снижения таможенной пошлины в 2 раза

 

 

 

 

 

 

Доля дохода, полученная иностранным инвестором от снижения таможенной пошлины и направляемая на реализацию инвестиционного проекта или на другие цели (указать какие)

 

 

 

 

 

 

Размер уплаченных иностранным инвестором таможенных платежей

 

 

 

 

 

 

Срок окупаемости капитальных вложений

 

 

 

 

 

 

_________

* Показатели расчетные. Могут уточняться ________________________________ по согласованию

(иностранный инвестор)

с Министерством экономики Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ

Положение о порядке заключения и реализации инвестиционных соглашений. 1

Приложение 1 Типовое инвестиционное соглашение. 2

Приложение 2 Экономические показатели. 6

 

Вверх