Постановление 714 «Об утверждении порядка контроля за целевым использованием средств краткосрочной финансовой поддержки»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 года № 714

г. Москва

Об утверждении порядка контроля
за целевым использованием средств
краткосрочной финансовой поддержки

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 г. № 1484 "О порядке предоставления финансовой поддержки предприятиям за счет средств федерального бюджета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 11, ст. 1196) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

порядок контроля за целевым использованием средств краткосрочной финансовой поддержки;

типовой договор о предоставлении и возврате ссуды.

Председатель Правительства

Российской Федерации  В. Черномырдин

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 года № 714

ПОРЯДОК
контроля за целевым использованием средств краткосрочной финансовой поддержки

1. Контроль за целевым эффективным использованием средств федерального бюджета, предоставленных в установленном порядке в виде бюджетной ссуды предприятиям и организациям, осуществляющим структурную перестройку производства (далее именуются - заемщик), обеспечивается на всех этапах - от подготовки решения о предоставлении заемщику такой ссуды до ее полного возврата с выполнением заемщиком или поручителем (гарантом) всех принятых на себя обязательств.

После принятия Правительством Российской Федерации решения о выделении бюджетной ссуды заемщику и в течение всего срока действия договора о предоставлении указанной ссуды (далее именуется договор) контроль за ее использованием осуществляется Министерством финансов Российской Федерации через свои финансовые органы - Главное управление федерального казначейства и территориальные органы федерального казначейства, Контрольно-ревизионное управление и его территориальные органы.

2. В период пользования бюджетной ссудой заемщик в сроки, определенные договором, а также по требованию Министерства финансов Российской Федерации и его соответствующих финансовых органов обязан представлять информацию:

о расходовании целевых средств федерального бюджета и об оплаченных платежных документах;

о возврате целевых средств федерального бюджета с учетом сроков и условий возврата согласно договору;

об уплате процентов за пользование полученными из федерального бюджета целевыми средствами.

3. В случае непредставления заемщиком затребованной информации, а также при нарушении сроков возврата бюджетной ссуды и уплаты процентов за пользование ею Министерство финансов Российской Федерации (при необходимости с привлечением других федеральных органов исполнительной власти) организует проверку документов, подтверждающих фактическое расходование средств федерального бюджета, выделенных на предусмотренные договором цели.

4. Заемщик при получении бюджетной ссуды обязан использовать средства только по целевому назначению в соответствии с заключенным договором и не может зачислять их на депозитные счета в качестве кредитных ресурсов, использовать для покупки свободно конвертируемой валюты (за исключением случаев приобретения в установленном порядке необходимых импортных материалов и оборудования по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации), отвлекать на другие финансовые операции (приобретение валюты в целях получения доходов от ее продажи, осуществление взносов в уставный фонд другого юридического лица, оказание ему финансовой поддержки и другие).

5. В случае выявления фактов нецелевого использования бюджетной ссуды министерство финансов Российской Федерации принимает установленные законодательством меры по ее досрочному возврату и взысканию процентов за пользование ссудой.

6. В случае отсутствия средств на расчетном счете заемщика Министерство финансов Российской Федерации уведомляет поручителя (гаранта) о вступлении в силу его обязательств по договору поручительства (гарантии) и принимает установленные законодательством меры по взысканию с поручителя (гаранта) предоставленных бюджетных средств и штрафа за нарушение договорных обязательств. При отказе поручителя (гаранта) выполнить в полном объеме свои обязательства, предоставленные заемщику, бюджетные средства взыскиваются с поручителя (гаранта) в судебном порядке.

7. Министерство финансов Российской Федерации обобщает все имеющиеся у него сведения о целевом эффективном использовании средств краткосрочной финансовой поддержки, выделенных из федерального бюджета предприятиями и организациями, осуществляющими структурную перестройку, и ежеквартально представляет такую информацию в Правительство Российской Федерации.

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 года № 714

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
о предоставлении и возврате ссуды

Министерство финансов Российской Федерации в лице первого заместителя Министра ________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

действующего в соответствии с порядком контроля за целевым использованием средств краткосрочной финансовой поддержки, и ______________________________

_________________________________________________________________________,

(наименование предприятия, организации)

именуемое в дальнейшем Заемщиком, в лице __________________________________

_________________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании _________________________________________________

(учредительные документы предприятия,

_________________________________________________________________________

организации, реквизиты, кем и когда утверждены)

в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от

_________________________________________________________________________

(число, месяц, год и номер распоряжения)

заключили договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Министерство финансов Российской Федерации предоставляет Заемщику в срок _________________________________________________________________________

(срок предоставления ссуды)

на возвратной и платной основе ссуду за счет средств федерального бюджета под банковскую гарантию ______________________________________________________

(реквизиты банка-гаранта)

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

в сумме ___________________________________________________________________

(сумма цифрами и прописью в рублях)

со сроком возврата до _____________________ 199 __ года из расчета ______________

(число, месяц)                                                               (цифрами и

________________________ процентов годовых.

прописью)

1.2. Ссуда, предоставляемая за счет средств федерального бюджета, предназначена для _______________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

и может быть израсходована Заемщиком только на указанные цели.

2. Обязательства сторон

2.1. Министерство финансов Российской Федерации обязуется перечислить Заемщику предусмотренную настоящим договором ссуду со счета федерального бюджета № 129700 Главного управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, открытого в ОПЕРУ Центрального банка Российской Федерации.

2.2. Средства федерального бюджета зачисляются на открываемый Заемщику в установленном порядке счет на балансовом счете 120 по учету средств федерального бюджета в уполномоченном банке, через который Заемщику предоставляется ссуда, -

__________________________________________________________________________

(реквизиты уполномоченного банка)

__________________________________________________________________________.

2.3. Возврат бюджетной ссуды и ежемесячная уплата процентов за пользование средствами федерального бюджета осуществляются Заемщиком до 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, начиная с даты зачисления средств на балансовый счет 120 по учету средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 1.1 настоящего договора и перечисляются в доход федерального бюджета с расчетного счета Заемщика _____________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(номер расчетного счета предприятия, организации и реквизиты банка,

___________________________________________________________________________.

в котором открыт расчетный счет).

2.4. Датой фактического перечисления в федеральный бюджет средств считается дата их списания уполномоченным банком с расчетного счета Заемщика.

2.5. Плата за пользование средствами федерального бюджета за последний месяц перечисляется Заемщиком не позднее даты возврата денежных средств, установленной пунктом 1.1 настоящего договора.

2.6. В случае, если Заемщиком будет изменен почтовый адрес или платежные реквизиты либо если он подвергнется реорганизации или ликвидации, то Заемщик обязан письменно проинформировать об этом Министерство финансов Российской Федерации в течение недели с момента вступления в силу этих изменений. В случае изменения юридического статуса Заемщика его обязательства, предусмотренные настоящим договором, принимает на себя его правопреемник. Заемщик обязан уведомить правопреемника об условиях настоящего соглашения.

3. Ответственность сторон

3.1. В случае несвоевременного возврата бюджетной ссуды и уплаты процентов за пользование ею Заемщик уплачивает штраф в размере двойной (действующей на дату наступления платежа) учетной ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы фактической задолженности и суммы начисленных и неуплаченных процентов.

Штрафные санкции применяются начиная со дня, следующего за днем, когда должен быть совершен платеж, в соответствии с пунктами 1.1 и 2.3 настоящего договора. Суммы штрафов перечисляются в доход федерального бюджета.

4. Срок действия и порядок досрочного расторжения договора

4.1. Настоящий договор действует с момента его подписания сторонами и до полного возврата предоставленной бюджетной ссуды в федеральный бюджет, уплаты процентов за пользование ею и штрафа в случае несвоевременного возврата ссуды.

4.2. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно по согласованию сторон на основе письменного соглашения либо в случае выявления Министерством финансов Российской Федерации фактов нецелевого использования бюджетной ссуды (с возвратом Министерству финансов Российской Федерации соответствующей суммы заемных денежных средств федерального бюджета, уплаты процентов за пользование ими и штрафа по фактической задолженности).

5. Юридические адреса и платежные реквизиты сторон

Реквизиты кредитора:

Министерство финансов Российской Федерации

103097, г. Москва, ул. Ильинка, 9.

Бюджетный счет № 129700 Главного управления федерального

казначейства Росминфина в ОПЕРУ Центрального банка

Российской Федерации, МФО № 191027.

Реквизиты Заемщика

_________________________________________________

(полное наименование предприятия, организации, почтовый и

_________________________________________________

телеграфный адрес, номер его расчетного счета, реквизиты банка,

_________________________________________________

в котором открыт расчетный счет)

 

Вверх